Tabela do Brasileirão 2019


Classificação de cada time do Campeonato Brasileiro de 2019.

Veja a classificação e as principais estatísticas de todos os times que estão na disputa da Série A do Campeonato Brasileiro de 2019.
Acompanhe o aproveitamento do seu clube do coração e fique na torcida.


# Clube Pts J V E D GP GC SG Aprov. Últimos Jogos
1Flamengo 08134256373304379,4%
2Palmeiras 068331911352252768,7%
3Santos 06533198649292065,7%
4Grêmio 05633168955332256,6%
5Athletico-PR 053331581046311553,5%
6São Paulo 05333141183324953,5%
7Internacional 05033148113732550,5%
8Corinthians 05033121473629750,5%
9Bahia 044331111113634244,4%
10Vasco 243331110123541-643,4%
11Fortaleza -14233126154244-242,4%
12Goiás -14232126143450-1643,8%
13Atlético-MG 04133118143944-541,4%
14Botafogo 03633113192841-1336,4%
15Ceará 03633106173233-136,4%
16Fluminense 0353398163344-1135,4%
17Cruzeiro 03532714112636-1036,5%
18CSA 0293378182150-2929,3%
19Chapecoense 02533510182648-2225,3%
20Avaí 0173238211651-3517,7%

Legenda

Classificação:
Os clubes em azul são classificados para a disputa da Taça Libertadores.
Os clubes em aqua são classificados para a pré-Libertadores.
Os clubes em verde são classificados para a Copa Sulamericana.
Os clubes em vermelho são rebaixados para disputarem, no ano seguinte, a Série B do Campeonato.
Siglas
Pts - Pontos ganhos
J - Partidas disputadas
V - Vitórias
E - Empates
D - Derrotas
GP - Gols pró
GC - Gols contra
SG - Saldo de gols
Últimos Jogos:
  • Vitória
  • Empate
  • Derrota

As informações são coletadas automaticamente de fontes oficiais do esporte e podem ter até meia hora de atraso na atualização da classificação.


Acerte na Loteria!!