Tabela do Brasileirão 2019


Classificação de cada time do Campeonato Brasileiro de 2019.

Veja a classificação e as principais estatísticas de todos os times que estão na disputa da Série A do Campeonato Brasileiro de 2019.
Acompanhe o aproveitamento do seu clube do coração e fique na torcida.


# Clube Pts J V E D GP GC SG Aprov. Últimos Jogos
1Flamengo 04219133342182473,7%
2Palmeiras 13919116230141668,4%
3Santos -13719114430191164,9%
4Corinthians 0321888221111059,3%
5São Paulo 031188732012857,4%
6Internacional 030189362216655,6%
7Bahia 030188642115655,6%
8Atlético-MG 027188372320350%
9Botafogo 127198381819-147,4%
10Athletico-PR -126188282518748,1%
11Grêmio 025186752422246,3%
12Vasco 323196581826-840,4%
13Ceará -122196492120138,6%
14Fortaleza -121186392125-438,9%
15Goiás -121186391729-1238,9%
16Cruzeiro 018194691628-1231,6%
17Fluminense 0151843112029-927,8%
18CSA 01518369724-1727,8%
19Chapecoense 0141935111732-1524,6%
20Avaí 010181710925-1618,5%

Legenda

Classificação:
Os clubes em azul são classificados para a disputa da Taça Libertadores.
Os clubes em aqua são classificados para a pré-Libertadores.
Os clubes em verde são classificados para a Copa Sulamericana.
Os clubes em vermelho são rebaixados para disputarem, no ano seguinte, a Série B do Campeonato.
Siglas
Pts - Pontos ganhos
J - Partidas disputadas
V - Vitórias
E - Empates
D - Derrotas
GP - Gols pró
GC - Gols contra
SG - Saldo de gols
Últimos Jogos:
  • Vitória
  • Empate
  • Derrota

As informações são coletadas automaticamente de fontes oficiais do esporte e podem ter até meia hora de atraso na atualização da classificação.


Acerte na Loteria!!