Tabela do Brasileirão 2020


Classificação de cada time do Campeonato Brasileiro de 2020.

Veja a classificação e as principais estatísticas de todos os times que estão na disputa da Série A do Campeonato Brasileiro de 2020.
Acompanhe o aproveitamento do seu clube do coração e fique na torcida.


# Clube Pts J V E D GP GC SG Aprov. Últimos Jogos
1São Paulo 05730169550282263,3%
2Internacional 05630168646271962,2%
3Atlético-MG 05329165851371460,9%
4Grêmio 150291214338241457,5%
5Flamengo -1492814774739858,3%
6Palmeiras 04828139639261357,1%
7Fluminense 04630137104037351,1%
8Santos 1452912984136551,7%
9Corinthians -1422811983530550%
10Ceará 040301010104039144,4%
11Athletico-PR 03930116132729-243,3%
12Bragantino 13630812103735240%
13Atlético-GO -13630812102736-940%
14Sport 0323095162438-1435,6%
15Vasco 0322988132940-1136,8%
16Fortaleza 03230711122528-335,6%
17Bahia 0292985163551-1633,3%
18Goiás 0262968152944-1529,9%
19Coritiba 1253067172339-1627,8%
20Botafogo -12330411152646-2025,6%

Legenda

Classificação:
Os clubes em azul são classificados para a disputa da Taça Libertadores.
Os clubes em aqua são classificados para a pré-Libertadores.
Os clubes em verde são classificados para a Copa Sulamericana.
Os clubes em vermelho são rebaixados para disputarem, no ano seguinte, a Série B do Campeonato.
Siglas
Pts - Pontos ganhos
J - Partidas disputadas
V - Vitórias
E - Empates
D - Derrotas
GP - Gols pró
GC - Gols contra
SG - Saldo de gols
Últimos Jogos:
  • Vitória
  • Empate
  • Derrota

As informações são coletadas automaticamente de fontes oficiais do esporte e podem ter até meia hora de atraso na atualização da classificação.