Tabela do Brasileirão 2019


Classificação de cada time do Campeonato Brasileiro de 2019.

Veja a classificação e as principais estatísticas de todos os times que estão na disputa da Série A do Campeonato Brasileiro de 2019.
Acompanhe o aproveitamento do seu clube do coração e fique na torcida.


# Clube Pts J V E D GP GC SG Aprov. Últimos Jogos
1Palmeiras1354101211186,7%
2Atlético-MG12540186280%
3São Paulo11532062473,3%
4Santos10531176166,7%
5Internacional9530275260%
6Goiás9530265160%
7Botafogo9530255060%
8Corinthians8522164253,3%
9Flamengo7521287146,7%
10Athletico-PR7521276146,7%
11Bahia7521266046,7%
12Ceará6520386240%
13Fluminense65203109140%
14Fortaleza6520358-340%
15Cruzeiro65203611-540%
16Chapecoense4511357-226,7%
17Avaí3503235-220%
18CSA3503217-620%
19Grêmio25023710-313,3%
20Vasco25023411-713,3%

Legenda

Classificação:
Os clubes em azul são classificados para a disputa da Taça Libertadores.
Os clubes em aqua são classificados para a pré-Libertadores.
Os clubes em vermelho são rebaixados para disputarem, no ano seguinte, a Série B do Campeonato.
Siglas
Pts - Pontos ganhos
J - Partidas disputadas
V - Vitórias
E - Empates
D - Derrotas
GP - Gols pró
GC - Gols contra
SG - Saldo de gols
Últimos Jogos:
  • Vitória
  • Empate
  • Derrota

As informações são coletadas automaticamente de fontes oficiais do esporte e podem ter até meia hora de atraso na atualização da classificação.


Ganhe dinheiro pela internet!