Tabela do Brasileirão 2019


Classificação de cada time do Campeonato Brasileiro de 2019.

Veja a classificação e as principais estatísticas de todos os times que estão na disputa da Série A do Campeonato Brasileiro de 2019.
Acompanhe o aproveitamento do seu clube do coração e fique na torcida.


# Clube Pts J V E D GP GC SG Aprov. Últimos Jogos
1Flamengo 09038286486374978,9%
2Santos 07438228860332764,9%
3Palmeiras 074382111661322964,9%
4Grêmio 065381981164392557%
5Athletico-PR 0643818101051321956,1%
6São Paulo 06338171293930955,3%
7Corinthians 056381414104234849,1%
8Internacional 055381510134339448,2%
9Fortaleza 05338158155049146,5%
10Goiás 05238157164664-1845,6%
11Vasco 251381312133944-544,7%
12Atlético-MG 049381310154548-343%
13Bahia -249381213134443143%
14Fluminense 046381210163846-840,4%
15Botafogo 04338134213145-1437,7%
16Ceará 03938109193641-534,2%
17Cruzeiro 03638715162746-1931,6%
18CSA 0323888222458-3428,1%
19Chapecoense 03138710213052-2227,2%
20Avaí 02038311241862-4417,5%

Legenda

Classificação:
Os clubes em azul são classificados para a disputa da Taça Libertadores.
Os clubes em aqua são classificados para a pré-Libertadores.
Os clubes em verde são classificados para a Copa Sulamericana.
Os clubes em vermelho são rebaixados para disputarem, no ano seguinte, a Série B do Campeonato.
Siglas
Pts - Pontos ganhos
J - Partidas disputadas
V - Vitórias
E - Empates
D - Derrotas
GP - Gols pró
GC - Gols contra
SG - Saldo de gols
Últimos Jogos:
  • Vitória
  • Empate
  • Derrota

As informações são coletadas automaticamente de fontes oficiais do esporte e podem ter até meia hora de atraso na atualização da classificação.


Acerte na Loteria!!