Tabela do Brasileirão 2020


Classificação de cada time do Campeonato Brasileiro de 2020.

Veja a classificação e as principais estatísticas de todos os times que estão na disputa da Série A do Campeonato Brasileiro de 2020.
Acompanhe o aproveitamento do seu clube do coração e fique na torcida.


# Clube Pts J V E D GP GC SG Aprov. Últimos Jogos
1Flamengo 07138218968482062,3%
2Internacional 070382010861352661,4%
3Atlético-MG 068382081064451959,6%
4São Paulo 066381812859411857,9%
5Fluminense 0643818101055421356,1%
6Grêmio 059381417753401351,8%
7Palmeiras 0583815131051371450,9%
8Santos 054381412125251147,4%
9Athletico-PR 05338158153836246,5%
10Bragantino 1533813141150401046,5%
11Ceará 152381410145451345,6%
12Corinthians -251381312134545044,7%
13Atlético-GO 050381214124045-543,9%
14Bahia 14438128184859-1138,6%
15Sport -14238126203150-1936,8%
16Fortaleza 041381011173444-1036%
17Vasco 041381011173756-1936%
18Goiás 03738910194163-2232,5%
19Coritiba 03138710213154-2327,2%
20Botafogo 02738512213262-3023,7%

Legenda

Classificação:
Os clubes em azul são classificados para a disputa da Taça Libertadores.
Os clubes em aqua são classificados para a pré-Libertadores.
Os clubes em verde são classificados para a Copa Sulamericana.
Os clubes em vermelho são rebaixados para disputarem, no ano seguinte, a Série B do Campeonato.
Siglas
Pts - Pontos ganhos
J - Partidas disputadas
V - Vitórias
E - Empates
D - Derrotas
GP - Gols pró
GC - Gols contra
SG - Saldo de gols
Últimos Jogos:
  • Vitória
  • Empate
  • Derrota

As informações são coletadas automaticamente de fontes oficiais do esporte e podem ter até meia hora de atraso na atualização da classificação.


Frases e mensagens para compartilhar no Facebook e Whatsapp